НАВЕРХ

Редкого зверя заметили в кузбасском заповеднике

Фото: Николай Усик / CC-BY-SA-3.0

Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» во время полевых работ обнаружили следы почти полностью исчезнувшего в Кемеровской области животного — кабарги, сообщается на официальном сайте заповедника.

Занесенный в Красную книгу олень с 10-сантиметровыми клыками часто становится добычей охотников из-за наличия у самцов мускусной железы. Считается, что мускус повышает жизненный тонус и укрепляет здоровье.

«В Кемеровской области кабаргу почти полностью истребили, причиной послужила именно мускусная железа, или, как называют ее охотники, кабарожья «струя». Мускус широко используют в парфюмерии и восточной медицине», — отмечается в сообщении.

Теперь сотрудникам «Кузнецкого Алатау» предстоит большая работа по изучению и дальнейшему наблюдению за этим животным.

Кабарга — небольшое парнокопытное оленевидное животное. По силуэту напоминает горбатую косулю, высота в холке — около 70 сантиметров, рогов у кабарги нет, у самцов сильно развиты верхние клыки. Кабарга селится на северных крутых склонах, покрытых хвойными лесами, обязательным является наличие «отстоев» — труднодоступных уступов на скалах, где олень скрывается от врагов.

Справка: «Кузнецкий Алатау» — природный заповедник, расположенный на юге Центральной Сибири в наиболее высокой части западного склона хребта Кузнецкий Алатау на территории Тисульского, Новокузнецкого и Междуреченского районов Кемеровской области. Его общая площадь составляет 412 900 гектаров. На территории заповедника зарегистрировано 273 видов птиц, фауна млекопитающих включает в себя 65 видов.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (8)