НАВЕРХ

Тулеев пригласил Спилберга снимать «Парк Юрского периода» в Кузбассе

Фото: Nobu Tamura (http://spinops.blogspot.com) / CC-BY-3.0

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев пригласил съемочную группу Стивена Спилберга на археологические раскопки в Чебулинском районе региона, где нашли останки самки пситтакозавра сибирского с детенышем, чтобы набрать здесь материал для продолжения «Парка Юркского периода». Как сообщил Sibnet.ru представитель обладминистрации, соответствующую правительственную телеграмму губернатор направил на имя режиссера.

«Знаю, что вы сейчас работаете над четвертым фильмом из серии «Парк Юрского периода». Недавно в Чебулинском районе Кемеровской области были найдены отлично сохранившиеся останки самки пситтакозавра сибирского с детенышем. (…) Я имею честь пригласить вас и членов вашей съемочной группы посетить раскопки и ознакомиться с уникальными археологическими находками, равных которым нет нигде на земле», - сказано в телеграмме.

Тулеев также напоминает, что пситтакозавры сибирские обитали в Кузбассе 120 миллионов лет тому назад и питались растениями, «из которых потом сформировалось главное богатство нашего края – каменный уголь».

«Шестаковское местонахождение ископаемых животных мезозойской эры осваивается археологами вот уже 50 лет, и за это время здесь было найдено множество останков самых разных динозавров. (…) Уверен, что наше сотрудничество послужит делу мира, укрепления дружбы между нашими народами и популяризации науки», — отмечает глава Кузбасса.

Пситтакозавры – представители инфраотряда рогатых динозавров, которые жили в раннем меловом периоде на территории современной Азии примерно 130-100 миллионов лет назад. По ископаемым останкам определили не менее десяти видов пситтакозавров, все они были двуногими травоядными животными размером с газель, с характерным высоким, мощным клювом на верхней челюсти.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (5)