НАВЕРХ

Новосибирцы на пикете цитировали Конституцию в защиту Мэнсона

Фото: Елена Кондратенко

Поклонники американского рокера Мэрилина Мэнсона, концерт которого не состоялся в Новосибирске 29 июня, вышли в субботу на пикет, выразив тем самым протест властям, которые не дали состояться концерту, передает корреспондент Sibnet.ru

За несколько дней до планируемого на 29 июня концерта православные активисты устроили акцию протеста, потребовав его отмены. В итоге было принято решение, что гастроли в Новосибирске не состоятся — ЛДС «Сибирь», находящийся в областной собственности, отказал в предоставлении площадки. Официальная версия — здесь будут проходить мероприятия в рамках Дня города.

До этого был сорван концерт Мэрилина Мэнсона в Москве. Неизвестный позвонил в полицию и сообщил о заложенной на концертной площадке бомбе. В итоге Мэнсон покинул Россию, так и не выступив. В Twitter он написал: «Почему люди, которые заявляют, что музыка вдохновляет на насилие, сами являются теми, кто создает такую энтропию (беспорядок, разлад)?»

Пикетирующие новосибирцы выстроились стеной с плакатами в Первомайском сквере. Плакаты гасили: «Уничтожение альтернативной музыки – признак фашизма», «Лето? Жара? Неохота обеспечивать безопасность концерта? На пенсию!»

Несколько плакатов цитировали Конституцию РФ. Например такие: «Российская федерация – светское государство», «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной».

«Мы хотим, чтобы такие концерты не отменялись, чтобы люди знали, что мы есть (неравнодушные), чтобы власти не шли на поводу у православных активистов», — сказала одна из организаторов пикета Ирина Поповская.

В заявке в мэрию на проведение акции указывалось до 100 человек. По оценке Поповской собралось около 80-ти. Из них порядка 70% — поклонники Мэнсона, остальные – те, кто выступает против любых запретов и ограничений свободы. Акция прошла без инцидентов.

Фото: Фото: Елена Кондратенко
Тема: Marilyn Manson в Новосибирске
Верните Мэнсона! Или хотя бы деньги за билеты...
Концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске не состоится совсем - организаторы
Вместо Мэрилина Мэнсона в Новосибирске выступит группа «На-На»
«Нас атакуют. Медлить нельзя!» Почему концерт Мэнсона нужно отменить?
смотреть все
Обсуждение (47)