НАВЕРХ

Россия успешно вывела на орбиту спутники «Гонец»

Фото: Steve Jurvetson from Menlo Park, USA / CC-BY-2.0

Стартовавшая в четверг вечером с космодрома Плесецк ракета-носитель «Рокот» в расчетное время успешно вывела на целевую орбиту три спутника связи «Гонец-М». «Космические аппараты выведены на расчетную орбиту. После выведения они переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета», — цитирует «Интерфакс» официального представителя Войск воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина.

Двухступенчатая жидкостная ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева. Она предназначена для выведения на низкие околоземные орбиты космических аппаратов массой до двух тонн. Стартовая масса ракеты - 107 тонн.

Многофункциональная система «Гонец-Д1М» способна решать задачи предоставления персональной связи и передачи данных различного типа. Услуги, построенные на базе системы «Гонец», решают задачи мониторинга различных объектов инфраструктуры, передачи навигационно-временных данных, полученных по системе ГЛОНАСС, с подвижных объектов в различные диспетчерские центры и центры мониторинга, а также персональной связи на удаленных территориях, сообщается на официальном сайте Роскосмоса.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (5)