НАВЕРХ

Facebook ставила опыты над пользователями по заданию Пентагона

Секретное исследование, проведенное социальной сетью, имеет отношение к проекту Пентагона под названием Minerva Initiative, сообщает издание SCG News. В его рамках различные университеты получают финансирование на масштабное изучение общественного мнения, установок и социальных опасений по всему миру.

Цели данного проекта остаются секретными, отмечают в мировых СМИ. Скандал заставил руководство социальной сети Facebook принести публичные извинения, сообщает RT.

«Это была часть долгосрочного исследования, которое осуществляют компании, чтобы опробовать новые продукты. Всему виной недостаток коммуникации — заявила Шэрил Сэндберг — второй по рангу сотрудник Facebook. — За это мы приносим свои извинения. Мы ни в коем случае не хотели вас расстроить».

Психологический эксперимент соцсети вызвал бурю негодования у пользователей, которые назвали его «злым» и даже «ужасным». Больше всего возмутило, что исследование проводилось без их ведома и что в пользовательском соглашении нет ни слова о возможности психологического тестирования.

Напомним, эксперимент длился в течение одной недели в январе 2012 года. Первой половине испытуемых пришлось принять через новости в соцсети повышенную долю негатива, остальным же повезло: у них в обновлениях появлялось больше положительных новостей, чем обычно.

«Когда число положительных сообщений было уменьшено, люди реже публиковали позитивные статусы, когда же из новостных лент убирали негативные записи, то это давало противоположный эффект. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что эмоции, выражаемые людьми в Facebook, воздействуют на наше настроение», — рассказали авторы опубликованного исследования из университетов Корнелла и Калифорнии.

«Мы провели это исследование, для того чтобы знать, какое эмоциональное влияние имеет Facebook на своих пользователей, — пишет на своей странице в соцсети Адам Крамер, один из авторов исследования. — Мы хотели подтвердить или опровергнуть распространённое мнение, что положительные эмоции в постах одних пользователей вызывают ощущение расстройства или одиночества у других. Также мы хотели проверить, могут ли отрицательные эмоции друзей заставить пользователя покинуть Facebook».

Соцсеть Facebook тайно манипулировала эмоциями людей»»

Еще по теме
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207303
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25344
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25501
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28186
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44840
3
Обсуждение (3)