НАВЕРХ

Первая ракета улетит с космодрома «Восточный» в 2015 году

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC-BY-SA-3.0

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области идет в соответствии с графиком, первая очередь будет готова уже через год, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году, сообщает РИА Новости.

«Сейчас на объектах космодрома работает 7225 рабочих и 445 участников студенческих стройотрядов. Первая очередь космодрома будет готова через год», — отметил Рогозин.

Со своей стороны, глава Роскосмоса Олег Остапенко заметил, что ему приятно видеть на груди участников студенческих трядов надпись: «Космос выбирает молодежь, и молодежь выбирает космос». По его словам, ребята попали в самый пик реализации огромнейшей программы.

«России нужны великие космические проекты. Стройка космодрома — это такой проект. Вам предстоит сделать очень много, мы на вас очень рассчитываем», — заметил Остапенко. Он подчеркнул, что речь идет не только о строительстве космодрома, но и о будущей работе и потенциале, который вкладывается в амбициозные программы по космической отрасли, пишет ИТАР-ТАСС.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)