НАВЕРХ

Официальные таксисты Кузбасса получат желтые номера

Фото Sibnet.ru

Департамент транспорта Кемеровской области готовит новый проект, согласно которому планируется выдавать официальным таксистам желтые номера. Это позволит пассажирам легко отличить легального перевозчика от «бомбилы». Водителям будет необходимо до выхода на линию пройти у врача осмотр: проверка давления и алкотестера. Автомобиль также должен быть в соответствующем техническом состоянии.

Такое нововведение пока обсуждается в областной администрации, где хотят решить проблемы с нелегалами. По данным портала «Закон о такси», сейчас в Кузбассе порядка 5000 зарегистрированных такси, а извозчиков около 30 000. То есть абсолютное большинство работающих таксистов не имеют лицензий, не уплачивают налоги и не отвечают за безопасность перевозки.

Штрафы за нелегальную перевозку на сегодняшний день достигают суммы в пять тысяч рублей. Во время проведения регулярных рейдов десятки нелегалов платят эту сумму. Если введение желтых номеров будет одобрено, работа автоинспекторов будет существенно упрощена.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (0)