НАВЕРХ

HP планирует устроить компьютерную революцию

Мартин Финк. Кадр канала HP Discover на youtube.com

Hewlett-Packard разрабатывает новый тип компьютера, который сможет обработать 640 терабайт данных за одну миллиардную долю секунды, сообщает flscience.com. Проект предполагает использовать принципиально иные технологии хранения и обработки информации, а также — разработку новой операционной системы.

Последнее изобретение HP под названием Machine может стать революционным в мире компьютерных технологий, заявил главный инженер HP Мартин Финк. Однако на рынке машина появится лишь через несколько лет, а возможно и не раньше следующего десятилетия.

Работа над проектом началась год назад. Machine представляет новый тип компьютерной архитектуры, которая «сможет заменить множество дорогостоящего оборудования в ЦОД одним компактным решением размером с холодильник», пишет osp.ru.

HP создаст систему, в шесть раз более мощную, чем существующие серверы и требующую в восемьдесят раз меньше энергии. Machine может быть использовано не только в огромных суперкомпьютерах, но и в маленьких гаджетах — в смартфонах и ноутбуках. Мартин Финк объяснил, что мобильный вариант подобной технологии позволит создавать смартфоны с памятью в 100 терабайт.

В Machine высокую скорость обработки данных и энергосбережение обеспечит использование кремниевой фотоники вместо традиционных медных проводов. Кремниевая фотоника даст возможность передачи больших объёмов данных на высокой скорости с минимальным энергопотреблением по оптическому кабелю.

Также в системе будет применяться новая технология памяти на мемристорах. Мемристоры — самая значительная инновация, они позволяют хранить все данные в ОЗУ — в жестких дисках не будет необходимости.

Кроме того, проект предполагает создание новой операционной системы, написанной с нуля или базирующующейся на Linux. В HP отмечают, что первые устройства, оборудованные новой технологией, появятся не раньше 2018 года.

Данное решение HP ставит под вопрос тридцатилетнее сотрудничество между тремя компаниями: HP, Intel и Microsoft, пишет nixp.ru. Использование собственной ОС приведёт к прямой конкуренции с Microsoft, а также, в зависимости от производителя новых процессоров, может привести и к конкуренции с Intel. Кроме того, новый подход HP столкнёт новое поколение оборудования компании с продукцией Apple.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206622
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24883
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25051
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27749
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44236
3
Обсуждение (40)