НАВЕРХ

Памятник лидеру «Сектора Газа» появится в России

Фото Sibnet.ru

В Воронеже появится памятник музыканту Юрию Хою (Клинских), лидеру группы «Сектор Газа». Открытие мемориала состоится 27 июля, в день 50-летнего юбилея певца. Скульптура музыканта в полный рост будет расположена неподалеку от кафе «Нельсон». В этом районе жили и работали участники «Сектора Газа», пишет Lenta.ru.

Как рассказал один из организаторов юбилейных мероприятий, родные Юрия резонно решили, что если есть человек, который может реализовать идею увековечения памяти об их знаменитом родственнике, то мешать в этом не нужно. То, что памятник будет находиться в том месте, где выбрал спонсор его установки, никого не смущает, так как кафе расположено там, где жил музыкант, а кроме того, персонал «Нельсона» сможет ежедневно ухаживать за скульптурой и охранять её, сообщает воронежский портал «МОЁ!».

Группа «Сектор Газа» была основана в Воронеже в конце 1980-х годов. Лидером коллектива и автором песен был Юрий Клинских, выступавший под псевдонимом Хой. Последний альбом «Сектора газа» был выпущен в 2000 году. 4 июля того же года Юрий Хой умер. По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ, однако, по другой версии, он мог погибнуть из-за передозировки наркотиков.

Обсуждение (23)