НАВЕРХ

Инновации для государства и общества представил «Ростелеком» на Технопроме-2014

Фото Sibnet.ru

Инновационные решения для государства и общества в сфере информатизации здравоохранения, образования, ЖКХ и общественной безопасности продемонстрировал ОАО «Ростелеком» на Втором международном технологическом форуме «Технопром-2014» в Новосибирске.

«Ростелеком», на протяжении нескольких лет активно участвующий в развитии инновационных технологий, которые направлены на повышение эффективности функционирования различных отраслей экономики и государственного сектора, представил на стенде компании свои ключевые проекты. В их числе — проект «ЭРА-ГЛОНАСС», аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», проект «Единое информационное пространство геоданных».

Например, такой сервис, как «Единое информационное пространство геоданных», позволяет объединить информацию из множества разрозненных источников, связанную с географическим положением, моментом или периодом времени в единую геоинформационную систему.

Территориально распределённая защищённая инфраструктура компании позволяет практически неограниченно масштабировать данные космического мониторинга и обеспечивать максимальную скорость обработки космоснимков. Система обеспечивает удобный регламентированный доступ к полученной пространственной информации, её хранение и тематическую обработку различной отраслевой направленности. Её использование может стать рычагом максимально эффективного управления государством (его территориями, регионами и объектами хозяйственной деятельности).

«Комплексные решения компании способны обеспечить формирование единого банка геопространственных данных территории Российской Федерации. В настоящее время уже невозможно представить эффективное управление водными ресурсами, земельным фондом, посевными площадями, лесом, транспортной инфраструктурой без постоянного контроля за их состоянием», — комментирует директор «Инновационного центра ОАО "Ростелеком"» Павел Ройтберг.

Как отметил посетивший стенд компании вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, проекты «Ростелекома», заказчиком которых пока в первую очередь является государство, безусловно,
должны вызывать высокий интерес и у бизнес-сообщества. Компания «Ростелеком» имеет все необходимые технические и организационные ресурсы в масштабах всей страны для внедрения этих проектов и других актуальных для россиян систем и сервисов.

Особенное внимание посетителей стенда компании вызвала информация о возможных востребованных
информационных услугах в сфере ЖКХ. Так, в многоквартирных домах кроме услуг домашнего Интернета,
телефонии и телевидения «Ростелеком» готов внедрять системы мониторинга и управления потреблением электроэнергии. Такой сервис станет удобным инструментом для учёта и оплаты электроэнергии — показания электросчётчика будут направляться в энергоснабжающие организации автоматически.