НАВЕРХ

«Газпром нефть» предложила иностранцам расчёты в рублях

Фото с официального сайта «Газпрома» www.gazprom.ru

«Газпром нефть» предложила зарубежным партнерам перейти на расчёты в рублях. Другие нефтяные компании РФ пока не спешат следовать рекомендации предправления ВТБ Андрея Костина по переходу на национальную валюту, сообщает РБК.

Белоруссия и Казахстан уже подтвердили готовность рассчитываться в рублях, рассказал гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков. Кроме того, он отметил, что «Газпром нефть» уже подписала с партнёрами дополнительные соглашения к контрактам по переходу на расчёты в евро, на это согласились 95% клиентов, а азиатские партнеры готовы перейти на расчёты в юанях. Ранее Дюков объяснял, что переход на евро — это запасной вариант на случай новых санкций США.

Перейти на расчёты в рублях при экспорте продукции предложил в начале апреля председатель правления ВТБ Андрей Костин. «Поставки "Газпрома", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" — почти 230 миллиардов долларов в год, или 44% от совокупного экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Россию, используя ядерное оружие в финансах — долларовые расчёты», — заявил он тогда. По его словам, тема с уходом от долларовых расчётов назрела давно, а сейчас актуализировалось и «начинать надо немедленно».

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (47)