НАВЕРХ

Новосибирцы спасли 11 собак, предназначенных для опытов

Фото спасенных собак предоставлены ОД

Жители Новосибирска спасли собак, которым вживлялись имплантаты, проводились опыты над позвоночником, суставами, костной тканью и многое другое. Псы принадлежали виварию при Новосибирском НИИ ортопедии и травматологии (НИИТО).

Здесь никто собак не стерилизовал, они свободно размножались, а щенки тоже шли на эксперименты или становились донорами. Затем собаки усыплялись для получения образцов позвоночника или костей. У собак не было имен, только идентификационные номера.

11 подопытных собак из вивария спасли после принятия решения на государственном уровне о закрытии всех подобных учреждений в стране. Как рассказала Sibnet.ru представитель общественного движения «Права животных» Анна Грац, о закрытии вивария с 20 собаками при НИИТО зоозащитников известили сотрудники, которые ухаживали и убирали за животными. Неравнодушные новосибирцы в экстренном порядке бросились спасать псин. Спасли, увы, только 11.

«Когда собак забирали, они были в шоковом состоянии, боялись людей, дичились улицы, — говорит Анна Грац. — Спасенных распределили по домам и передержкам, мы также забрали двоих собак. Животным впервые дали клички. Люди показали собакам, что существует другая, нормальная жизнь, без ужаса от приближения человеческих шагов, без страха рук и без постоянной боли».

Спасенные новосибирцами собаки, которые с рождения жили в клетках, сейчас учатся вилять хвостом, лаять и заново общаться с людьми.

Добавим, что в Новосибирске на днях были официально закрыты еще несколько подобных вивариев. О судьбе местных обитателей можно только догадываться.

 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (17)