НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Крупнейшую в России солнечную электростанцию строят в Республике Алтай

Фото Sibnet.ru

30 мая близ Кош-Агача состоялось торжественное мероприятие по поводу начала строительства крупнейшей в России сетевой солнечной электростанции мощностью 5 мегаватт, сообщает 2 июня пресс-служба правительства Республики Алтай. Окончание строительства станции запланировано на конец августа.

Зампред правительства региона Роберт Пальталлер в приветственном слове отметил, что это событие — революция для Кош-Агачского района и всей республики. Гендиректор компании-подрядчика Игорь Ахмеров подчеркнул экологическую составляющую и напомнил: «Это первый в России столь масштабный проект в отрасли солнечной энергетики — ранее установленные мощности солнечной генерации в сумме не превышали 2МВт. Он важен не только для нашей компании, но и для всей страны, поскольку здесь сегодня начинается развитие возобновляемой энергетики во всей России. Станция в Кош-Агаче — первый объект, который строится в рамках постановления правительства РФ о поддержке использования источников возобновляемой энергии».

После того, как дали старт началу строительства и забили первую сваю, участники торжества подписали трехстороннее соглашение (между Правительством РА, компаниями «Хевел» и «Авелар») о развитии в республике солнечной энергетики. В соответствии с документом стороны намерены построить в регионе пять солнечных электростанций общей мощностью до 45 мВт, которые будут поставлять электроэнергию в общую сеть.

Кроме того, предусмотрено строительство ряда автономных дизель-солнечных электростанций мощностью до 200 кВт, которые будут обслуживать отдаленные села (первая такая станция, с прошлого года работающая в Яйлю, позволила сэкономить порядка 50 тонн дизельного топлива). Суммарный объем предполагаемых инвестиций — от 4,5 до 5,1 миллиарда рублей.

Кош-Агачский район является одним из самых солнечных мест в России. Уровень удельной выработки здесь достигает 1400кВт*ч/кВт в год, что сравнимо с показателями юга Италии. Большие равнинные пространства и наличие распределительных сетей позволяют строить крупные солнечные электростанции, которые будут вырабатывать электроэнергию с максимальной эффективностью и поставлять ее на оптовый рынок.

До 2020 года "Авелар" планирует построить в различных регионах России солнечные электростанции суммарной мощностью более 500 МВт, а общий объем ввода солнечной генерации в России на этот период запланирован на уровне 1,5 ГВт.
Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (0)