НАВЕРХ

Байкальскую воду будет пить Китай

Фото: Си Цзиньпин. Angélica Rivera de Peña / CC-BY-SA-2.0

Десятки тысяч пекинских семей начали использовать байкальскую воду для питья, готовки, разведения детского сухого молока и прочих нужд. Китайцы получили байкальскую воду благодаря компании Earth Beijing Jinbei Yuan International Trade Co, Ltd.

Проект "Байкал — колодец для мира" — пример расширяющегося стратегического сотрудничества между Россией и Китаем, отмечают эксперты. Китайский Интернет пестрит сообщениями: "нашей великой стране для утоления жажды требуется соразмерный ей источник чистой воды и он найден!". Об этом пишет "Байкал-Daily".

Если продать всё озеро оптом, то стоимость 23 615 кубических километров байкальской воды составила бы 236 триллионов долларов или более семи квадриллионов рублей. Такую цену Байкала вывел Леонид Колотило, член учёного совета Русского географического общества, задавшийся вопросом: "сколько стоит Байкал?". За исходную точку расчётов он взял розничные цены на питьевую воду в очень заниженной пропорции "один литр — один цент". Отсюда родилась интересная концепция Байкала как "банка сбережений", так как чистая вода в будущем может стать на вес золота. По мнению экспертов, экспорт природной воды куда более экологичный вид деятельности, чем экспорт целлюлозы, произведенной за счет отравления этой воды.

Еще с конца прошлого года Минприроды РФ предлагает разрешить в центральной зоне Байкала строительство предприятий по розливу питьевой воды, сбору и переработке растений, производству лекарственных средств на основе природного сырья. Соответствующий проект был опубликован на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов. Министерство заявляет об отсутствии вредных выбросов и стоков с производства по розливу воды. Планируется, что образующиеся при розливе байкальской воды сточные воды будут сбрасывать в канализацию, а бутылки для розлива будут привозить из Новосибирска. При этом, по мнению ученых Лимнологического института СО РАН, при объёме забора воды из озера не более 0,4 кубокилометра в год такой бизнес не окажет серьёзного негативного влияния на уникальную экосистему Байкала. Как отмечают специалисты, на вопрос о возможном ущербе Байкалу от экспорта питьевой воды в Китай есть прямой и оптимистичный ответ: "Им столько не выпить!".

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (64)