НАВЕРХ

Синоптики назвали дату потепления в Западной Сибири

Фото Sibnet.ru

До конца месяца на всей территории Западной Сибири сохранится неустойчивая прохладная погода с осадками, что может сформировать еще одну волну паводка.

"В этом году погода в мае была крайне неустойчивой, — говорят в Кемеровском Гидрометцентре. — Май то баловал нас теплом и повышением температуры воздуха в первомайские праздники до плюс 25 градусов, то произошло понижение температуры и начались осадки".

По словам синоптиков, в настоящее время среднесуточная температура воздуха даже для Западной Сибири ниже нормы на 5-6 градусов, осадков выпало больше нормы в несколько раз. Например, в Мариинске Кемеровской области зарегистрировано 338% декадной нормы осадков, а в Кемерове —227%.

"Увы, до конца мая в Западной Сибири и в Кузбассе в частности сохранится неустойчивая прохладная погода с осадками, — говорят синоптики. — До 29 мая ожидаются ливни, что может сформировать еще одну волну паводка. На данный момент гидрологическая обстановка спокойная, уровни в реках повышаются, но пока не достигли опасных отметок. С 30 мая ожидается постепенное прекращение осадков и повышение температуры".

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (23)