НАВЕРХ

На дороги Кемеровской области потратят рекордную сумму

Фото Sibnet.ru

В Кузбассе в 2014 году на строительство и капремонт федеральных автомобильных дорог будут направлены почти два миллиарда рублей. Средства выделены по договоренности губернатора Амана Тулеева с федеральным дорожным агентством (Росавтодор).

Как подчеркнул глава региона, этот объем средств в 1,6 раза превосходит сумму вложений в обновление федеральных автомагистралей в 2013 году. Деньги пойдут на ремонт почти 130 километров трассы Р-255 "Сибирь" (М-53 "Байкал"), проходящей по территории Кемеровской области.

Как сообщили в федеральном управлении автомобильных дорог "Сибирь", в частности, будут отремонтированы участки трассы на подъезде к Томску, в Юргинском и Тяжинском районе, два участка в районе поселка Красный Яр, три — в районе Березовского и один – в Топкинском районе. Кроме того, до 1 октября 2014 года будет выполнен капитальный ремонт моста через реку Барзас.

Комплекс работ по капитальному ремонту включает усиление дорожной "одежды", ремонт системы водоотвода, замену дорожных знаков и барьерного ограждения, нанесение горизонтальной дорожной разметки. Текущий ремонт будет выполнен еще на семи участках общей протяженностью почти 90 километров.

Губернатор также отметил, что уже в июне 2014 года начнутся работы по строительству дороги в объезд Мариинска. Новая трасса позволит разгрузить город от большегрузного транспорта, уменьшить грузопоток, снизить дорожно-транспортный травматизм и улучшить экологию.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (5)