НАВЕРХ

Торнадо сделают из Сибири Техас

Фото: Justin Hobson (Justin1569 at en.wikipedia) / CC-BY-SA-2.5-2.0-1.0

Россию скоро ожидают природные катаклизмы, которые раньше были ей несвойственны. И в ближайшие 50 лет россиянам, особенно живущим в Сибири, предстоит привыкнуть к смерчам и сильным ливням, которые станут таким же обыденным явлением, как и грозовой дождь. Такая информация прозвучала в докладе специалистов Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ученые поясняют, что всему виной глобальное потепление, последствия которого в России на порядок губительнее, чем в большинстве стран мира. Особенно негативно изменения климата отразятся на природе Сибири. Специалисты предрекают, что уже совсем скоро климат Сибири станет похож на климат Техаса, так как в этом царстве вечной мерзлоты ожидается максимальное количество торнадо.

В целом по стране количество сильных ливневых дождей и гроз заметно увеличится. Однако они не смогут в полной мере нивелировать губительные последствия аномально жарких температур в летние периоды.

В пользу данной теории говорят статистические наблюдения за среднегодовой температурой последних десятилетий. За предыдущие 35 лет она увеличилась более чем на 1,5 градуса. Температурный скачок в некоторой мере маскируется лютыми морозами зимой, а также естественной температурной изменчивостью, которая проявляется в понижении среднетемпературной цифры в отдельных регионах. Однако в целом по стране потепление выглядит весьма убедительно.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (79)