НАВЕРХ

На Ольхоне спасают монгольских жаб

Фото: Bogomolov.PL

В Иркутской области резко сокращается численность монгольских жаб — этот редкий вид животных страдает от рук человека. В поселке Сахюрта Ольхонского района стартовал проект "Сохранение монгольской жабы и узорчатого полоза на маломорском побережье озера Байкал". Проект реализует Некоммерческое партнерство "Защитим Байкал вместе", сообщает пресс-служба НП.

На западном берегу Байкала обитают 2 краснокнижных вида Иркутской области — узорчатый полоз и монгольская жаба. Часть очагов обитания этих видов с 2000-х годов уже полностью исчезла (например, в районе поселка Сарма и в районе южных берегов заливов Мухор и Тутай).

Численность особей в оставшихся очагах обитания сильно сократилась. Особую тревогу экологов вызывали 2 очага обитания монгольской жабы, расположенные в черте поселке Сахюртэ и паромной переправы на остров Ольхон. Во время летнего туристского сезона происходит гибель особей под колесами автомашин. Молодых животных люди берут к себе домой и они погибают от неправильного ухода, а в результате подрывается численность репродуктивной части популяций.

В связи с этим, водоем в черте поселка Сахюртэ был огорожен НП "Защитим Байкал вместе". Теперь автомобили не смогут парковаться на сухой части этого луга, что раньше вызывало гибель молодых жабят, которые покидают в середине лета водоем и продолжают обитать некоторое время на этом лугу. Также это остановит деградацию самого луга, который обеспечивает этих животных необходимой пищей и защитой. Огораживание части луга позволит сохранить жизнь многих, вышедших из водоема, жабят.

А в целом проведенное мероприятие позволит сохранить сам реликтовый микроочаг обитания монгольской жабы, который находится в окрестностях поселка Сахюртэ. Ведь июль-август, когда молодые жабята переселяются в степь, является периодом, когда происходит массовое посещение туристов на побережье.

Также с целью экологического просвещения местного населения и туристов для сохранения монгольской жабы в вышеописанных очагах обитания были установлены информационные конструкции. Информация, расположенная на панелях конструкций рассказывает о причинах сокращения монгольской жабы, показан цикл ее развития, предлагается детский рассказ о жабе.

Благодаря подобным мерам, можно избежать дальнейшего падения численности этих животных и сохранить степную фауну маломорского побережья Байкала, уверены в активисты организации "Защитим Байкал вместе".

Фото Некоммерческого партнерства "Защитим Байкал вместе"

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)