НАВЕРХ

"Северсталь" избавляется от заводов в США

Фото с сайта

"Северсталь" выставила на продажу свои последние заводы в США — Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи), сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. По данным издания, за активы "Северсталь" может выручить "от 1,5 миллиарда долларов и выше". Мощности Dearborn и Columbus составляют свыше 3 миллионов тонн листового проката в год у каждого завода. В 2013 году их выручка составила 3,87 миллиарда долларов (30% от общей выручки "Северстали").

"Северсталь" начала приобретать заводы в США еще в 2004 году, а в 2008-м провела массированную скупку активов в стране, собрав пять сталелитейных предприятий и угольную PBS Coals. Но уже в 2011-м "Северсталь" продала три нерентабельных завода, оставив себе только модернизированный Dearborn, построенный с нуля Columbus и PBS Coals. С санкциями США в отношении России продажа не связана, сообщает источник "Коммерсанта".

Производственные и сырьевые активы в США есть и у других отечественных металлургов: НЛМК, Evraz, "Мечела", ТМК, ОМК. При этом "Мечел" в конце апреля прекратил добычу на угольной Bluestone, на которую с лета 2013 года ищет покупателя, а Evraz осенью прошлого года приостановил производство на Claymont Steel. Представители Evraz, НЛМК, ТМК и ОМК рассказали, что планов по продаже предприятий в США у них нет, заводы работают в нормальном режиме и текущие санкции не сказываются на бизнесе компаний.

Обсуждение (9)