НАВЕРХ

Бурятию ждет небывалое наводнение

Фото Sibnet.ru

В Бурятии в этом году с большой долей вероятности может случиться большое наводнение, которое бывает в республике раз в тридцать лет. Такая информация была озвучены на заседании общественного экологического совета при прокуроре Бурятии.

Иркутские ученые Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН, проанализировав приток воды в водохранилища ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, сделали долгосрочный прогноз. Согласно этому прогнозу, сток реки Селенги, дающий около половины притока в Байкал и имеющий в период с 1996 по 2011 годы чрезвычайно низкие показатели водности, с 2012 года начал эти показатели менять. По мнению ученых, с вероятностью 60-70% можно ожидать наступления периода повышенной водности на реке Селенге с третьей декады августа по первую декаду октября включительно с пиком во второй-третьей декаде сентября.

Между тем гидротехнические сооружения, защитные дамбы находятся в неудовлетворительном состоянии, а в столице Бурятии вообще пребывают в полуразрушенном виде, захламлены бытовыми и строительными отходами. Более того, ни одно гидротехническое сооружение не оборудовано локальной системой оповещения о чрезвычайных ситуациях. Выяснилось к тому же, что никаких долгосрочных прогнозов состояния рек и озер в Бурятии, в отличие от Иркутска, не проводится. Максимум, что может предоставить населению Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, так это информацию о паводке на ближайшие 3 дня, когда ничего уже сделать по сути будет нельзя.

— Ведомственная разобщенность, нежелание брать ответственность на себя породили ситуацию, когда сотни тысяч людей могут оказаться в ситуации полного неведения, — считает зампредседателя общественного экологического совета при прокуратуре Бурятии, член общественного экологического совета при правительстве Бурятии Сергей Шапхаев. — Случись завтра в Бурятии наводнение — будет то же самое, что на Дальнем Востоке, а может, и хуже. По большому счету речь уже не идет о том, чтобы что-то ремонтировать и строить — на это уже нет ни времени, ни средств. Но за три оставшихся месяца все еще можно подготовиться, попытаться минимизировать возможный ущерб.

Между тем известно, что Байкальский институт природопользования РАН разработал объемистый отчет, где выявлены, уточнены и нанесены на карты границы возможного затопления и подтопления для 77 населенных пунктов, включая Улан-Удэ, и сделаны расчеты предполагаемых ущербов при различных сценариях развития наводнений. Было обещано, что эту информацию передадут в правительство Бурятии, МЧС, самим главам поселений по Селенге и Чикою, попадающих в зону риска. Из доклада мэрии стало известно: в зону затопления попадают 1412 домов, 5 тысяч дачных участков, 71 километр дорог, что составляет 16% от территории Улан-Удэ.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Бурятия стала лидером по креативным персонажам на выборах. ФОТО
Сибирские поселки глазами нейросети. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)