НАВЕРХ

Израильский батальон готов вылететь на помощь Донецкой республике

Фото: Israel Defense Forces from Israel / CC-BY-2.0

Военные специалисты батальона "Алия" намерены добиться своей отправки на Украину в качестве миротворческого корпуса.

Командир батальона Роман Ратнер пояснил журналистам, что это частная инициатива, государство Израиль бойцов не поддерживает. "Это личное дело каждого бойца — как относиться к фашистам. Членам нашего батальона небезразлично то, что происходит на Украине, особенно после трагедии в Одессе", — отметил Ратнер.

По словам командира батальона, кто-то должен встать между противоборствующими сторонами, чтобы "принудить их к миру". На сегодня о готовности вылететь на Украину заявили уже 200 бойцов подразделения.

"Там, где будет присутствовать батальон, бандеровцы точно не смогут сжигать людей живьем", — подчеркнул известный израильский политолог и публицист Авигдор Эскин.

В настоящий момент командиры "Алии" выстраивают схему заброски бойцов на Украину. "Нам нужно приглашение от украинской стороны, заявление о необходимости привлечения миротворцев, например, от имени Донецкой Республики", — пояснил Роман Ратнер.

"Алия" была сформирована в 2002 году из уехавших в Израиль профессиональных военных Советской армии и армий стран СНГ. Часть из них служила затем и в израильской армии. В составе батальона — десантники, спецназовцы, саперы, кинологи, медики и другие специалисты. В настоящее время батальон занимается охраной израильских поселений на палестинских территориях.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (117)