НАВЕРХ

В Хакасии джипы устроили бешеную гонку

Фото Администрации города Абазы

Настоящее сражение автомобильных монстров - джип-спринт, - посвященное наступающему Дню Победы, развернулось в минувшие выходные на озере Лесное (Абаза, Хакасия). Джип-спринт представляет собой скоростную гонку на внедорожниках по пересеченной местности. Участникам предстояло пройти специально подготовленную трассу протяженностью 1200 метров, форсируя крутые спуски и подъемы, а также водные преграды. Мероприятие состоялось при содействии Администрации города Абазы.

В категории "НИВА (стандарт)" первыми стали абазинцы – экипаж под бортовым номером 11: Виктор Новиков и Николай Вундерлих. Они показали лучшее время прохождения трассы – 8 минут 40 секунд. На втором месте – экипаж из Саяногорска: Евгений Шалаханов и Станислав Пражный, их время 12 минут 9 секунд. Минусинский экипаж Шкуратовых Сергея и Дмитрия, показавший время 13 минут 46 секунд, стал третьим в этой категории.

На второй день, когда в борьбу вступили настоящие техномонстры, накал и градус напряжения зашкаливал как у участников, так и у зрителей, несмотря на то, что экипажам приходилось большую часть времени проводить в ледяной воде, вытаскивая внедорожники при помощи лебедок. И тут любители автоэкстрима продемонстрировали не только технические возможности своих железных "коней", но и высший класс мастерства управления ими. Первое место занял экипаж под номером 16 – Валерий и Владимир Городецкие из города Саяногорска. На втором – отец и сын Сергей и Дмитрий Шкуратовы. Третьими стали семейная пара Алевтина и Александр Гордеенко из Черногорска. Победители были отмечены дипломами, медалями, сладкими призами и денежными вознаграждениями.

"Нас сюда привело бешенство, наверное, и любовь к бездорожью и грязи. Поскольку мы проводим подобные соревнования в Абакане уже на протяжении пяти лет, нас пригласили принять участие и помочь подготовить трассу. Поэтому, недолго думая, приехали и вас поддержать, и поделиться опытом. Все отлично: погода, настроение. Спасибо организаторам и главе города за такую возможность", — говорит президент абаканского "Трофи-клуба "Маршрут" Юрий Кондаков.

 Фото Администрации города Абазы

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (4)