НАВЕРХ

Водителей просят не давить лягушек, занимающихся сексом

Фото пресс-центра ФГБУ

В Кузбассе у жаб и лягушек наступила активная пора размножения. Полчища этих земноводных направляются к водоемам для откладки икры, минуя трассы. В это время активность лягушек становится круглосуточной. Средь бела дня они ползут и скачут туда, где должны найти пару и отложить икру. Меняется даже их внешний вид.

По словам и.о. заместителя директора по научно-исследовательской работе и экологическому просвещению Шорского национального парка Лаймонаса Триликаускаса, самцы остромордой лягушки приобретают почти небесно-голубую окраску. А самцов серой жабы без труда можно отличить от самки по наличию брачных мозолей на первом пальце передних конечностей.

"Они гораздо мельче самок размером, которых умудряются иногда найти, — говорит кузбасский специалист. — В этом случае маленький самец просто забирается на спину самке, крепко обхватив ее, и дальше уже дает отдых своим "уставшим" конечностям. Если же пару приходится искать в водоеме, то здесь самцы проявляют полную неразборчивость, захватывая в свои объятия и самок, и плавающие палочки, и даже рыб. К счастью, в большинстве случаев — все-таки самок своего вида".

В Шорском национальном парке обеспокоены тем, что в это время года лягушки, в большом количестве появляясь на дорогах, которые им приходится пересекать, гибнут под колесами машин. Быстро пересечь трассу они не способны по причине медлительности и склонны замирать с приближением машины. "Хотелось бы призвать водителей по возможности избегать наезда на этих земноводных, — говорит Лаймонас Триликаускас, — если их удалось заметить заранее. Этим вы сохраните жизнь безобидным и полезным для человека существам, дав им возможность оставить потомство".

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (17)