НАВЕРХ

Западная Украина намерена объявить независимость от Киева

Фото: Post of Ukraine

Ряд информагентств сообщил о том, что Закарпатская область Украины готовится объявить о создании независимой республики. На портале "Новое Закарпатье" сообщается, что заявление якобы должно быть приурочено ко дню рождения Александра Духновича, одного из основателей русинского движения на Украине.

Русины - в прошлом одна из самых больших этнических групп, проживающих на территории страны, желает создать собственное независимое государство. Исконных жителей Закарпатья нынешняя власть попросту не признает - для нее они обычные украинцы. Сами же закарпатцы в корне не согласны с такой позицией.

Русины - древнейшая группа восточнославянского населения Закарпатья. Во II веке нашей эры первые поселенцы - предки современных русинов обосновались на этой территории. С VI века земли русинов были во власти аваров - кочевников из Центральной Азии, в VIII - они попали под влияние Великой Моравии, первого западно-славянского государства.

Упадок русинской культуры начался в 903 году: территорию закарпатского народа захватили венгры. Более 1000 лет продолжалось сначала их, а затем и австро-венгерское владычество. Принудительная ассимиляция с гражданами Австро-Венгерской Империи вынуждала русинов покидать родные земли: некоторые переселились в автономный край Сербии Воеводину, другие - эмигрировали в США.

Этническая территория русинов становилась все меньше: только с 1810 по 1880 год количество деревень сократилось почти в два раза. Порядка 20 тысяч представителей этого народа погибли в австро-венгерских концлагерях во время Первой мировой войны. На момент вхождения в состав Украинской ССР, в 1945 году, в Закарпатье жили 400 тысяч русинов - сегодня их осталось всего 10 тысяч.

Возродить национальное самосознание можно лишь в стране, где признается право русинов на самоопределение, утверждают активисты из числа местных жителей. Они говорят, что современная Украина не готова его предоставить. Остается два варианта: либо искать поддержки другой страны, либо создавать русинское независимое государство.

"Русины - это, безусловно, отдельный от украинцев народ, который сохранил древний этноним русин, как называли всех жителей тогдашней русской государственности - Киевской Руси. То есть при какой-то смене политической погоды мы видим просто всплеск русинской идентичности", - объясняет доцент Южного федерального университета Эдуард Попов.

Предыдущий всплеск был в 1991 году. Во время распада Советского Союза русины пытались провозгласить независимость своего государства: около 80% жителей региона на референдуме проголосовали за широкую автономию. Но итоги голосования власти не приняли во внимание. На то есть причины, считают эксперты.

"Если вы посмотрите на карту Закарпатья, вы увидите, что этот регион имеет не просто удобное и выгодное, а уникальное положение, - продолжает Эдуард Попов. - На коротком промежутке пограничной территории Закарпатье граничит с четырьмя иностранными государствами: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Эта территория является стратегической с точки зрения транспортировки различных энергоносителей, прежде всего газа и электроэнергии".

Новая украинская власть наверняка сделает все возможное, чтобы не потерять этот регион. Русины, несмотря на это, намерены продолжать отстаивать право на самоидентификацию - о создании государства Карпатская Украина они могут объявить уже в ближайшее время.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (54)