НАВЕРХ

Донбасс объявил о всеобщей мобилизации

Фото: <A href=Мстислав Чернов" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи с операцией украинских силовых структур в Славянске. "В Славянске началась общевойсковая операция. Это означает только одно - гражданскую войну", - заявили в руководстве так называемой республики.

Ранее в четверг МВД Украины распространило сообщение, согласно которому в ходе силовой операции под Славянском были убиты до пяти бойцов сил местной самообороны.

Между тем силы самообороны Славянска в четверг отбили у украинских военнослужащих один из блокпостов на подъезде к городу. "Народным ополченцам удалось отбить эту точку. Три БТРа, которые сюда приехали, были вынуждены уехать", - сообщил телеканал "Россия 24".

По данным канала, этот блокпост является одним из ключевых: от него можно направиться сразу в центр Славянска. Блокпост находится в 3 км от города.

Ранее в силах самообороны Донбасса сообщили, что утром в четверг были обстреляны блокпосты на окраинах Славянска, мобильная связь в городе не работает. "Днем на одной из окраин Славянска начался бой, проверяется информация об одном погибшем и одном пострадавшем. Обстреливаются другие блокпосты, расположенные на выездах из города", - сообщил один из руководителей сил самообороны Донбасса Мирослав Руденко.

"Дозвониться до наших ополченцев очень сложно, в городе боевая обстановка, допускаю, что и мобильная связь может быть отключена", - сказал Руденко.

Телеканал "Россия 24" ранее сообщал, что украинские военнослужащие ведут медленное наступление на Славянск. Корреспондент канала с места события сообщил, что украинские военнослужащие используют бронетранспортеры, которые прикрывают спецназ. "Силы специального назначения заходят в город при поддержке вертолетов. Вдоль дорог обочина заминирована, и силы специального назначения прикрывают снайперы. Они находятся также здесь на территории", - отметил корреспондент.

Местное интернет-издание slavgorod.com.ua также сообщило, что в Славянск вошли техника вооруженных сил Украины, над городом кружат вертолеты, слышны выстрелы.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (66)