НАВЕРХ

Ученые добыли люциферин из светящихся таежных червей

Фото: СОРАН.info

Расшифрована структура нового люциферина, компонента биолюминесцентной системы светящихся червей, обитающих в тайге в окрестностях Красноярска. Это уже восьмой известный науке люциферин. Его структуру сумели расшифровать исследователи из Института биоорганической химии РАН (Москва) и Института биофизики Сибирского отделения РАН (Красноярск).

Открытие "восьмой формулы света", а также начавшееся исследование люциферазы червя Fridericia heliota приближают ученых к пониманию механизмов эффективного преобразования энергии химических связей в кванты света, пишет журнал "Наука и жизнь".

Люциферин отвечает за свечение крошечных червей, живущих в сибирской тайге. Один червь весит всего 2 милиграмма. В одном грамме биомассы содержится около 0,1 микрограмма светящегося белка. За несколько лет работы ученым удалось собрать в тайге несколько десятков тысяч червей и выделить из них 5 микрограмм белка. Этого количества хватило для определения структуры вещества и последующего синтеза в лаборатории, пишет СОРАН.info.

Примечательно, что система свечения сибирских таежных червей отличается от близких к ним видов. То есть, получен не просто "еще один светящийся белок", а сделан шаг к расшифровке новой светящейся системы. Кроме того белок прост в химическом синтезе, исключительно стабилен и не токсичен. Что открывает широкие возможности для его использования в прикладной биолюминесценции. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Angewandte Chemie.

"Впервые российские ученые совершили открытие в мировой биолюминесценции — области, где на протяжении последних 25 лет наблюдалось затишье в выявлении новых направлений исследования. Расшифровка структуры нового люциферина — отличный результат нашей группы. Но это не конец исследования, а лишь начало огромной напряженной работы, теперь уже в условиях конкуренции", — комментирует руководитель проекта Илья Ямпольский.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
смотреть все
Обсуждение (9)