НАВЕРХ

Власти заставят россиян пить меньше, жить дольше

Фото Sibnet.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил обновленную программу развития здравоохранения в России. В документе, который опубликован на сайте правительства содержатся, в частности, планы отучить от вредной привычки каждого третьего курильщика. Кроме того, предполагается заставить среднестатистического россиянина пить на 3,5 литра алкоголя в год меньше.

Программа "Развитие здравоохранения" рассчитана на период до 2020 года. Проводить ее будут в два этапа. К 2016 году планируется завершить структурные преобразования в сфере здравоохранения. После этого — заняться инновационным развитием. Всего из консолидированного бюджета на программу выделят 26,6 триллиона рублей.

Помимо борьбы с вредными привычками среди населения, авторы программы планируют, что удовлетворенность населения государственными медицинскими услугами должна повыситься, а доступ к ним должен иметь любой россиянин. При этом отрасль должна быть обеспечена высококвалифицированными кадрами. Зарплата врача в государственной больнице, как ожидается, в два раза превысит среднюю по экономике региона.

Планируется снизить заболеваемость и смертность от многих распространенных болезней. К примеру, заболеваемость туберкулезом планируется сократить почти в два раза. Продолжительность жизни россиянина, родившегося в 2020 году, должна составить почти 75 лет.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (39)