НАВЕРХ

Стань уникальным специалистом с ОАО "Ростелеком"!

Фото: sibnet.ru

ОАО "Ростелеком" презентовал в среду, 23 апреля, свою новую образовательную программу для кафедры "Инновационные инфокоммуникационные системы" в СибГУТИ.

Подобные кафедры есть лишь в нескольких вузах страны. В Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики она существует чуть менее двух лет. Базовая кафедра "Ростелекома" предлагает студентам в течение одного учебного года (2014/2015) пройти программу дополнительного образования "Информационные системы оказания государственных и муниципальных услуг и инфраструктура межведомственного взаимодействия".

Обучение по этой программе направлено на освоение студентами современных информационных и телекоммуникационных технологий, связанных с интеграцией информационных систем органов государственной власти нашей страны и муниципальных органов местного самоуправления в единую систему, называемую "Электронное правительство".

"Электронное правительство" — информационная система, которая призвана облегчить гражданам все операции с документооборотом, касающимся государственных услуг. Являясь одной из важнейших статей федеральной программы "Информационное общество", она в ближайшем будущем станет основной площадкой для обеспечения права граждан и организаций на доступ к государственным услугам, к информации о структуре и функциях органов власти и государственных учреждений.

— Проект "Информационное общество" — это то, что сегодня наше правительство в лице министерства связи успешно решает. И в тех субъектах, где власть относится к реализации этих проектов серьезно, выделяя необходимые средства, как например, в Новосибирской области, там "Электронное правительство" уже активно работает, — отметил во время презентации для студентов Яков Диркс, заместитель директора Макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком".

Естественно, что для разработки программного обеспечения и обслуживания такой сложной информационной системы, как "Электронное правительство", необходимы высококвалифицированные кадры. Яков Диркс подчеркнул, что "очень важно, чтобы те специалисты, которые сегодня обучаются и заканчивают профильные вузы, прекрасно понимали телекоммуникационные и инновационные потребности, которые есть и у потребителей, и у заказчиков".

В процессе обучения студенты получат необходимый багаж знаний по трем направлениям:

— инфраструктура информационных систем;

— разработка программного обеспечения;

— аналитика информационных услуг.

Практические занятия будут проводиться с привлечением ведущих специалистов компаний ОАО "Ростелеком" и ООО "AT Consulting Сибирь". Добавим, что к участию в проекте приглашаются студенты, заканчивающие в 2013/2014 учебном году III-IV курсы технических факультетов, и магистранты первого года обучения, заинтересованные в получении соответствующих компетенций. Срок обучения по программе - один учебный год. Обучение бесплатное.

Еще по теме
Криптобиокабины для оформления загранпаспортов появятся в Новосибирске
Пропадает Wi-Fi на ноутбуке: как усилить радиосигнал?
Ростелеком запустил для Омска космическую скорость
Первый в России видеозвонок совершен в сети 5G
смотреть все