НАВЕРХ

Европа запрещает полеты над Украиной

Фото: <A href=Philippe Noret " title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Европейская организация по контролю воздушного пространства (Евроконтроль) информировала европейских авиаперевозчиков о фактическом закрытии полетов над югом Украины, Крымом и значительной частью акватории Черного и Азовского морей. Об этом говорится в бюллетене Евроконтроля по "украинской ситуации".

В документе авиакомпаниям настоятельно рекомендуется избегать полетов над указанной зоной и при необходимости использовать альтернативные маршруты.

Отметим, что ранее украинские власти закрыли для полетов только аэропорты Симферополя и Севастополя и ряд воздушных трасс в эти города, но не закрывали воздушную зону над югом Украины. Тем не менее, Евроконтроль, основываясь на извещении Украины от 14 апреля, публикует карту с ограничениями зон и уточняет, что "маршруты, изображенные на прилагаемой карте, не доступны для планирования полетов".

Согласно карте, в зону, где полеты невозможны, вошли Херсонская область, часть Николаевской и Запорожской областей Украины, часть воздушного пространства над Азовским и Черным морями.

Для координации действий Евроконтроль рекомендует авиакомпаниям обращаться в Одесский и Днепропетровский центры управления полетами, а также к румынским, болгарским и турецким авиадиспетчерам.

Напомним, 3 апреля "Крымаэронавигация" взяла на себя контроль за воздушным пространством над Крымом и частью Черного моря. Позднее глава российской "Госкорпорации ОрВД" Игорь Моисеенко пояснял, что "Симферопольский центр полностью обеспечивает безопасность полетов в этом районе", а технические средства Украины "не в полном объеме могут обеспечивать управление". В ответ госпредприятие "Украэрорух" обвинило Россию в нарушении ряда международных договоров и "пиратском захвате Российской Федерацией международного воздушного пространства".

Изображение: public.cfmu.eurocontrol.in
Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (5)