НАВЕРХ

США направляет в Черное море фрегат

USS Taylor. Фото: <A href=U.S. Navy" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Командование ВМС США увеличивает количество боевых кораблей в Черном море, сообщает источник в Главном штабе ВМФ России. Во вторник, 22 апреля, фрегат "Тейлор" (USS Taylor) ВМС США форсировал зону черноморских проливов и вошел в Черное море.

Как сообщила ранее информационная служба ВМС США, миссия "Тейлора" состоит в том, чтобы заверить союзников Вашингтона по НАТО, что ВМС США намерены улучшать взаимодействие с силами альянса в этом районе.

Фрегат "Тейлор" оснащен двумя торпедными аппаратами, одной артиллерийской установкой, зенитной артиллерийской системой. На борту корабля также находятся два противолодочных вертолета типа SH-60 Sea Hawk.

Отметим, что в период Олимпийских игр в Сочи "Тейлор" был направлен в Черное море вместе со штабным кораблем Шестого флота ВМС США "Маунт Уитни". 12 февраля при заходе в турецкий порт Самсун фрегат наскочил на мель, повредил винт и потерял ход. Из Черного моря фрегат ушел на буксире, после чего находился на ремонте в греческом порту Суда.

В предыдущий заход в Черное море "Тейлор" находился там в период с 5 февраля до 9 марта, превысив тем самым на 11 суток максимально допустимый срок пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств и нарушив Конвенцию Монтре, отметили в Главном штабе ВМФ России.

Десятого апреля в Черное море зашло другое американское судно - ракетный эсминец "Дональд Кук" ВМС США, оснащенный системой ПРО "Иджис". Он до сих пор находится у берегов Румынии.

США направляют свои военные суда в Черное море на фоне событий на Украине, где с ноября 2013 года продолжается политический кризис, приведший к бегству из страны президента Виктора Януковича и к приходу к власти оппозиции.

Обсуждение (28)