НАВЕРХ

Госдума приравняла блогеров к СМИ

Фото: <A href=Thomas Schmidt" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Государственная дума приняла в окончательном чтении законопроект, упорядочивающий обмен информацией в Интернете, приравнивающий блогеров к СМИ.

Эта инициатива в рамках "антитеррористического пакета" была подготовлена после терактов в Волгограде в конце прошлого года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, которая представляет партию "Единая Россия".

Авторами данной поправки являются глава комитета Алексей Митрофанов и члены партии ЛПДР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. Новая поправка создает категорию интернет-пользователей под названием "блогер". В эту категорию попадет любой пользователь, чью личную страничку в Интернете ежедневно посещают более 3 тысяч человек.

Владельцы популярных блогов должны будут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Нарушение установленных требований будет наказываться штрафами: от 10 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Ранее ряд экспертов называли данную инициативу дополнительной цензурой, которая может негативно сказаться на свободе слова в России.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (23)