НАВЕРХ

Ушел из жизни актер Александр Леньков

Александр Леньков
Фото: Dima 1995 / CC-BY-3.0

В Москве в ночь на 21 апреля после продолжительной болезни умер советский и российский актер театра и кино, народный артист России Александр Леньков, сообщает официальный сайт театра имени Моссовета.

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в городе Рассказово Тамбовской области. В 1964 году окончил студию театра им. Моссовета, руководителем которой был Юрий Завадский, и был принят в труппу этого театра, где играл всю свою жизнь. В том же 1964-м Леньков впервые снялся в кино. Первые же его картины — "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба" — принесли ему широкую известность. Режиссеры разглядели в нем комедийный талант, поэтому он часто снимался в комедиях ("Весенние хлопоты", "Говорящая обезьяна") или детских фильмах ("Отроки во Вселенной", "Тайна Снежной королевы", "Приключения Петрова и Васечкина"). Кроме того, он известен по работам в картинах "Зимняя вишня" и "Маленькая Вера".

Еще одним направлением творчества Ленькова было озвучивание персонажей мультфильмов, а также радио- и телепередач. В 2001-м передачи "КОАПП" и "Тушите свет" с его участием получили премию ТЭФИ.

В 1990-е годы Леньков работал над озвучиванием мультфильмов "Чип и Дейл спешат на помощь" (Дейл), "Новые приключения Винни-Пуха" (Пятачок), "Чудеса на виражах", "Черепашки-ниндзя" (Донателло, Рафаэль, Крэнг). Его голос также звучит в ряде известных голливудских фильмов и полнометражных анимационных картин — "Чарли и шоколадная фабрика" (Дедушка Джо), "Шрэк Третий" (Мэрлин), "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1" (Наземникус Флетчер), "Королевство полной луны" (рассказчик).

Александр Леньков — заслуженный артист РСФСР (1980 год) и народный артист России (1997 год). В последние годы он был занят преподаванием во ВГИКе и озвучиванием аудиокниг.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (25)