НАВЕРХ

В Бурятии насчитали 2 тысячи уклонистов

Фото Sibnet.ru
Около 2 тысяч уклонистов насчитывается в Бурятии. Как сообщил сегодня, 21 апреля, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Бурятии Александр Усенко, совместно с сотрудниками полиции проводятся мероприятия по обеспечению исполнения ими воинской обязанности. Наказание за уклонение от службы предусматривает до двух лет лишения свободы или штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Всего в рамках весенней призывной кампании 2014 года, стартовавшей 1 апреля, в республике планируется призвать на службу порядка 1 тысячи человек. Выходцам из Бурятии предстоит проходить военную службу в сухопутных войсках, военно-воздушных силах, космических и внутренних войсках, а также на военно-морском флоте. Воинские части расположены в основном на территории Восточного военного округа.

Основной упор при наборе делается на качество призывников, а также наличие гражданской специальности, родственной военно-учетной. Это крановщик, водитель, фельдшер, тракторист. С этой целью молодых людей направляют на обучение данным специальностям. На сегодня по отдельным категориям уже завершили подготовку более 200 человек. Показатель годности военнослужащих на сегодня составляет 66%. Самые распространенные заболевания у новобранцев это психические расстройства, расстройства питания, эндокринные заболевания.
Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (4)