НАВЕРХ

Американцы выпустят в Черное море боевых дельфинов

Транспортировка боевых дельфинов. Фото ВВС США

В летних учениях НАТО на Черном море примут участие американские военные дельфины. Об этих планах рассказал "Известиям" представитель Военно-морских сил США Том Лапуцца, отвечающий за программу по морским млекопитающим. Таким образом, впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины: известно, что таких животных готовят только в России и США. Ранее украинские власти объявили, что на 2014 год запланированы восемь совместных учений со странами НАТО, включая морские.

По словам Лапуццы, учения с участием 20 дельфинов и 10 морских львов продлятся около 1-2 недель (максимально разрешенный срок пребывания стран, не имеющих выхода к Черному морю, — 21 день). На Черном море американские военные дельфины протестируют новый антирадар, который предназначен для дезориентации вражеских эхолокаторов, а также будут искать мины и водолазов противника. На Украину животных доставят самолетами, оборудованными специальными ваннами.

На сегодняшний день на службе у американских военных находятся более 100 дельфинов-афалин (средней длиной около 2,5 метра), калифорнийских морских львов и белух. О российской программе тренировки морских млекопитающих американцы знают не так много. "У нас нет официальных данных о российском центре. Насколько я слышал, во времена Советского союза у них были немалые успехи", — отметил Лапуцца.

Между тем, некоторые специалисты считают, что американским дельфинам в Черном море будет некомфортно, поскольку его воды в два раза менее соленые, чем в Тихом океане. Как рассказал завлабораторией биогидрохимии Института океанологии Петр Маккавеев, попадание таких дельфинов в море с уровнем соли еще ниже, чем в Черном (например, в Азовское), может привести к их слепоте. Кроме того, вести работу в Черном море они смогут лишь летом-осенью, поскольку температура воды ниже 18-20 градусов крайне негативно сказывается на тихоокеанских афалинах.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (33)