НАВЕРХ

Огонь из Иерусалима доставили в Новосибирск на частном самолете

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирской митрополии

Вчера, 20 апреля по окончании литургии в Вознесенском кафедральном соборе состоялась встреча благодатного огня из Иерусалимского храма. Встречу возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Как сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии, в этом году впервые огонь был доставлен в сам день Пасхи. Обычно, в связи с трудностями транспортировки, святыню встречали только в среду.

Это объясняется тем, что огонь привезли в Новосибирск на частном самолете. Известно, что в состав делегации от Новосибирска, которая летала в Иерусалим за огнем, вошли заместитель губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин и президент холдинга РАТМ Эдуард Таран. По их словам, главная задача состояла именно в том, чтобы усилить пасхальную радость новосибирцев — ради этого стоило провести ночь в перелетах.

"Сердце исполняется радости, что новосибирцы, как все христиане мира, получили благодатный огонь. Он будет распространен во все храмы города. Радость этого дня наполняет сердце и позволяет по-другому видеть жизнь", — говорит Эдуард Таран. Он также подчеркнул, что в этом году и в его доме появится лампада с огнем со святой земли.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (1)