НАВЕРХ

Американцев лишили штанов марки "Розовый Путин"

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) отказало американской компании Robison LLC в регистрации торговой марки Pink Putin ("Розовый Путин"), сообщили в Министерстве торговли США. Заявка на регистрацию торговой марки была подана еще в декабре 2013 года. Robison собиралась продавать под маркой Pink Putin футболки, штаны, головные уборы, стикеры, дамские сумочки и заколки.

В начале апреля 2014 года юристы USPTO выдали предварительное заключение: в регистрации отказать на том основании, что предложенная торговая марка содержит имя конкретного живого человека, который не давал письменного согласия на ее регистрацию. У Robison LLC есть шесть месяцев, чтобы подать апелляцию, в противном случае заявка на регистрацию марки Pink Putin будет аннулирована.

О нью-йоркской компании Robison LLC ничего не известно. Согласно официальной базе данных по компаниям штата Нью-Йорк, Robison была зарегистрирована в октябре 2010 года. Других заявок, кроме Pink Putin, в патентное бюро США от нее не поступало.

Словосочетание Pink Putin встречается в Интернете преимущественно в контексте критики ужесточения законодательства в России (речь идет, в частности, о законе о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений). В Сети также можно найти "алгоритмически сгенерированный" портрет под названием "Розовый Путин" канадского художника-компьютерщика Жана-Филиппа Коте.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (12)