НАВЕРХ

Европейцы принимают негров за животных, заявил Яя Туре

Яя Туре

Ивуарийский полузащитник клуба "Манчестер Сити" Яя Туре выразил свое сожаление в связи с тем, что многие темнокожие футболисты в Европе воспринимаются как люди второго сорта. "Буду честным — признание я получаю только от фанатов. Не хочу говорить жесткие и негативные вещи, но намерен быть откровенным. Люди принимают африканцев за животных. Если сейчас в Африке спросить, кто такой Месси, то вам ответят: "Да, естественно, знаем его". А вот если в Европе спросить, кто такой Яя Туре, то вам зададут встречный вопрос: "Кто это такой?" Некоторые говорят, что знают мое имя, но не знают, как я выгляжу", — сказал спортсмен.

"Горжусь тем, что я африканец. Я хочу доказать миру, что африканские футболисты могут быть так же хороши, как европейцы и южноамериканцы", — подчеркнул Яя Туре.

Напомним, минувшей осенью Туре стал одним из участников скандала, когда обвинил московских болельщиков ЦСКА в расистских выкриках во время матча группового раунда Лиги чемпионов. Многие свидетели московской игры опровергли слова ивуарийца, а руководство ЦСКА назвало эти обвинения беспочвенными. Тем не менее, УЕФА наказал ЦСКА, закрыв фанатскую трибуну на следующий матч еврокубка.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (23)