НАВЕРХ

Путину пообещали "холодную войну" и закрыть швейцарский счет

Фото kremlin.ru

Белый дом намерен в будущем проводить в отношении России изоляционную политику, отсекая экономические и политические связи Кремля с внешним миром. О новой версии "холодной войны" рассказывает газета The New York Times со ссылкой на бывшего посла США в НАТО Иво Даалдера, пишет bfm.ru.

По данным издания, президент США Барак Обама решил, что у него больше не будет конструктивных отношений с Путиным, даже если будет найдено решение по Крыму и юго-востоку Украины. Свои оставшиеся два с половиной года на президентском посту Обама посвятит минимизации того ущерба, который Путин может нанести, а также попыткам сохранить сотрудничество в тех вопросах, где это возможно.

По мнению газеты, Обама таким образом возьмет за основу тот курс, который США брали в отношении Советского Союза в 1947 году, завершившийся распадом СССР. При этом к международному консенсусу против Москвы американцы намерены привлечь даже Китай, который обычно поддерживает Россию, либо дистанцируется, как в случае с Крымом.

Данную статью уже успел прокомментировать глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его мнению, США намерены реализовать "новую версию холодный войны", изолировать Путина, а Россию превратить в "страну-изгоя".

Ранее в пятницу британская газета The Times со сылкой на неназванный источник сообщила о возможности персональных санкций в отношении президента России. Издание утверждает, что на счетах швейцарских банков хранится 40 миллиардов долларов, которые могут принадлежать Владимиру Путину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал в интервью "Эху Москвы", что, по всей видимости, такая публикация является газетной "уткой". Он недоумевает, почему необходимо опасаться подобных абсурдных санкций. "По этому поводу можно лишь веселиться", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Обсуждение (167)