НАВЕРХ

Яценюк боится, что Путин восстановит СССР

Фото kmu.gov.ua

Президент России Владимир Путин в душе не расстался с мечтой о восстановлении советской империи, уверен глава правительства Украины Арсений Яценюк. Это мнение он высказал в эфире программы "Meet the Press" американского телеканала NBC вечером в субботу.

Ведущий Дэвид Грегори спросил Яценюка, что, на его взгляд, имел в виду Путин, когда говорил, что украинцы и русские — это, по сути, один народ, а позднее напомнил, что юг Украины в XVIII-XIX веках назывался "Новороссией".

"У президента Путина есть мечта восстановить Советский Союз. С каждым днем он идет дальше и дальше. Одному Богу известно, где он видит конечный пункт", — ответил украинский премьер.

"Он высказывался в подобном духе в послании [Федеральному Собранию] еще два года назад. Думаю, вы помните также его знаменитую мюнхенскую речь [2007 года], где он заявил, что распад СССР был величайшей катастрофой прошлого века. Я же полагаю, что величайшей катастрофой нынешнего века стало бы восстановление Советского Союза под эгидой президента Путина", — добавил он.

Владимир Путин говорил о "едином народе" в обращении к Федеральному Собранию 18 марта, а о Новороссии — во время телемоста с согражданами 17 апреля.

Обсуждение (99)