НАВЕРХ

Американская космическая станция столкнулась с Луной

Поверхность Луны. Фото: <A href=NASA " title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Американская исследовательская станция закончила свою работу на лунной орбите. Она прекратила свое существование, столкнувшись с Луной. Разрушение исследовательского аппарата произошло 18 апреля, сообщает пресс-служба NASA.

Отметим, что аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) был выведен на лунную орбиту 6 сентября минувшего года. Главной задачей станции было изучение атмосферы естественного спутника Земли, а также частиц пыли на его поверхности. Новинкой в таких делах стала коммуникация аппарата с Землей – она осуществлялась с помощью лазерных технологий.

Что же касается падения, то аппарат, имеющий достаточно солидные размеры и массу, врезался в лунную поверхность на гигантской скорости в 1,7 километра в секунду, что намного быстрее пули. Падение произошло на невидимой нами обратной стороне спутника, поэтому запечатлеть его с Земли не представлялось возможным. Но в NASA заявляют, что в ближайшее время попробуют отыскать место падения при помощи орбитального зонда LRO и сделать подробные фотографии. Ожидается, что на месте должны быть разбросаны обломки, либо присутствовать кратер солидных размеров.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (12)