НАВЕРХ

Митингующие в Донецке отказались мириться с Киевом

Фото: Andriy Makukha, Wikimedia commons

Самопровозглашенная Донецкая народная республика не признает договоренности, достигнутые в Женеве 17 апреля. Об этом заявил один из ее лидеров Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, Киев уже не соблюдает пункты соглашения. "Они отказываются выводить войска с территории Донецкой области, и в этих условиях говорить об уступках невозможно", - сказал Пушилин. По его словам, прежде чем говорить о компромиссе, Киев "должен освободить захваченные здания, разоружить незаконные формирования: Нацгвардию и "Правый сектор", отпустить на свободу политических узников". "Только после этого мы готовы к диалогу", - подчеркнул Пушилин.

Напомним, по итогам переговоров в Женеве 17 апреля представители Украины, США, ЕС и России договорились, что незаконные вооруженные группы на Украине должны покинуть захваченные здания и сдать оружие.

"Среди шагов, которые необходимо предпринять: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все административные здания возвращены законным владельцам, - заявил по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров. - Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления". Меры по разоружению и освобождению зданий касаются всех без исключения регионов Украины и всех без исключения проблемных вопросов, подчеркнул министр.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (125)