НАВЕРХ

Депутаты хотят удвоить штрафы за невыплаты по ЖКХ

Иллюстрация с сайта <A href="Горводостроя"" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Депутаты предложили изменить механизм начисления штрафов по просроченным платежам за услуги ЖКХ. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс внесены в Госдуму.

Нововведения предусматривают выплату пени в размере 1/170 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. В качестве точки отсчета выбрано десятое число каждого месяца. Поправки будут действовать для платежей за газ, воду, тепло и электроэнергию. Сейчас пени составляет 1/300 от ставки рефинансирования. В случае одобрения Госдумой депутатских инициатив штрафные санкции в отношении неплательщиков за коммунальные услуги почти сравняются по стоимости с потребительскими кредитами и составят около 18% годовых.

Законопроект распространяет новый механизм начисления штрафов как на отдельных граждан, так и на организации. Ресурсные омпании получат право созывать общее собрание жильцов многоквартирного дома в том случае, если УК допустила просрочку больше чем на три месяца.

Для повышения качества услуг депутаты также предложили штрафовать коммунальщиков, оказывающих услуги ненадлежащего качества или допускающих перебои с поставками. В последнем случае штраф может составить 30% от среднемесячного размера платы за коммунальную услугу за полгода, предшествующих началу проблем с ее оказанием. Максимальный штраф составит 50% от средней стоимости услуг за месяц.

По сведениям коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн", в 2013 году просроченные платежи россиян по коммунальным услугам достигли 259 миллиардов рублей, а на начало февраля увеличились до 267,2 миллиарда рублей.
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (37)