НАВЕРХ

Информационная война: кто кого перехохочет?

Фото: sibnet.ru

В связи с событиями на Украине в Сети появилось множество сатирических и юмористических "интернет-произведений", которые мгновенно подхватываются пользователями и России, и Украины. Как бы ни разнились политические взгляды и как бы ни накалялась ситуация, народ находит поводы посмеяться.

Ролик "Няш-мяш, Крым наш", в котором красавица-прокурор из Крыма Наталья Поклонская "запела", за три дня набрал уже более трех миллионов просмотров.

Другое юмористическое видео под названием "В Киеве задержан агент ФСБ", стилизованное под телевизионный репортаж, посмотрели более полумиллиона пользователей.

Интернет пестрит мемами, анекдотами и фельетонами, посвященными событиям на Украине и политическим деятелям ЕС, США, Украины и России. Некоторые "шутки" скорее злые, нежели смешные, но, так или иначе, в основе этой волны — юмористическая точка зрения на происходящие события.

Даже, казалось бы, совсем не смешная ситуация, связанная с проведением киевскими политиками антитеррористической операции, породила массу саркастического юмора. Например, накануне певец Юрий Лоза на своей странице в "Фейсбуке" опубликовал диалог-анекдот о событиях на юго-востоке Украине, где голодные солдаты перешли на сторону "сепаратистов":

И, конечно, незамедлительно креативщики Сети ответили соответствующим роликом на призыв украинского олигарха Игоря Коломейского продавать ему пойманных российских диверсантов. Возможно, этот "рекламный" ролик принадлежащего олигарху банка станет самым известным.

Но и украинские патриоты не лыком шиты, они сделали ролик с гротескными "бандеровцами", в котором приглашают Путина приехать во Львов и самому посмотреть, что да как на Украине.

Почему люди смеются над серьезными темами и превращают угрожающую ситуацию в юмор, корреспонденту Sibnet.ru объяснил новосибирский психолог Елена Мельникова:

— Люди смеются, защищаясь от возросшей тревоги. Чем выше тревога, тем больше потребность ее снизить. Что происходит, когда возникает шутка?  Обесценивается с помощью смеха угрожающая ситуация. Тревога висит в воздухе — она еще не сфокусирована в страх. Страх отличается от тревоги предметностью. Пока угрожающая ситуация угрожает еще непонятно чем... Но, если вдруг возникнет, например, реальная угроза войны, смеяться будут меньше...

Остается надеяться, что все на Украине разрешится мирно, и, возможно, именно юмор поможет разрядить ситуацию.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (9)