НАВЕРХ

В глубоком космосе впервые обнаружен "двойник" Земли

Kepler-186F в представлении художника. Изображение NASA / Ames / JPL-Caltech / T. Pyl

Астрономы обнаружили в созвездии Лебедя планету, которая по условиям на поверхности может быть похожа на Землю. Планета Kepler-186F находится в системе звезды Kepler-186, представляющей собой красный карлик, и является пятой по счету от нее. Размеры планеты превышают земные лишь на 10%, рассказала Элиза Кинтана из института SETI.

"Это первая планета размером с Землю, обнаруженная в "обитаемой зоне" другой звездной системы", — подчеркнула исследователь. Обитаемой эта зона называется по той причине, что по уровню получаемого от звезды излучения на планетах, распложенной в этой зоне, может существовать в жидком виде вода, а, значит, и жизнь. То есть, планета в этой зоне имеет все шансы как не быть "перегретой", так и излишне "охлажденной". Примером планеты, находящейся в обитаемой зоне, является Земля.

Система Kepler-186 в сравнении с Солнечной системой при соблюдении масштаба. Иллюстрация с сайта SETI

"Поиск таких планет является главной задачей телескопа Kepler", — добавила Кинтана. Из почти 1800 экопланет, обнаруженных за последние два десятилетия, лишь 20 находятся в обитаемых зонах, но все они значительно крупнее Земли.

Никаких радиосигналов, исходящих от Kepler-186F и претендующих на искусственное происхождение, ученым SETI пока обнаружить не удалось. Впрочем, это можно объяснить не только отсутствием в данной звездной системе разумной жизни, но и значительным удалением от Земли — она находится на расстоянии 490 световых лет.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (5)