НАВЕРХ

Путин вернул России статус великой державы

Кадр телеканала

Большинство граждан России считают, что президенту Владимиру Путину удалось сделать много положительного за годы пребывания у власти; самое важное, по их мнению, что он вернул РФ статус великой державы. 51 % респондентов поставили этот тезис на первое место в списке удач Путина, причем с прошлого года число разделяющих такое мнение выросло на 15 %, сообщили социологи "Левада-Центра", представляя результаты опроса, который проводился в конце марта.

27 % респондентов считают, что президент сумел "преодолеть сепаратистские настроения и удержать Россию от распада". За год поддерживающих эту точку зрения граждан стало больше на три процентных пункта.

Также, по мнению опрошенных, Путину удалось справиться с последствиями кризиса 2008 года (19 %), удержать Россию на пути реформ (16 %), обеспечить сближение между странами СНГ (13 %), продолжить реформы "с большим вниманием к социальной защите населения", преодолеть кризис в экономике страны, остановить спад производства (по 12 %) и др.

Наибольшей неудачей главы государства респонденты сочли то, что ему "не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в стране" (35 %), а также то, что "простым гражданам не вернули средства, утерянные в результате реформ" (31 %). Год назад разделяющих эти точки зрения респондентов было больше: 43 % и 36 % соответственно.

Обсуждение (178)