НАВЕРХ

В Эстонии боятся Сталина и Путина

Таллин
Фото: Dmitry G

Полиция безопасности Эстонии опубликовала очередной ежегодник, в котором подвела итоги своей деятельности за 2013 год. Большая часть 40-страничного отчета посвящена России. По многолетней привычке в список "врагов Эстонии" включены практически все российские организации, работающие в сфере поддержки соотечественников или русской культуры и языка за рубежом. "Как видите, ежегодник выполнен в цветах украинского флага. Мы говорим о работе прошлого года, важной темой которого стали события на Украине", — пояснил на собрании руководства глава полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу.

Слова "российский", "Россия", "россияне" встречаются на каждой странице ежегодника как минимум по пять раз. Почти всюду — о пагубном влиянии "недружественных" соседей и об их коварных планах по расширению империи. Причем путем влияния на местное русскоязычное население через НКО и фонды поддержки соотечественников. Статус вражеской присвоили даже организации под названием "Мир без нацизма" — за излишнее внимание к судьбе людей без гражданства.

Всего в черном списке около 60 имен и названий организаций. К примеру, Госстрою, если верить полиции безопасности, до сих пор угрожает Сталин. Из современников в немилости оказались президент России Владимир Путин, министр культуры Владимир Мединский, глава Россотрудничества Константин Косачев. А также посольство России в Эстонии, МГИМО, информационные агентства ИТАР-ТАСС, РИА новости и REGNUM. Из российских журналистов — лично Максим Шевченко и Дмитрий Киселев.

Обсуждение (24)