НАВЕРХ

Депутату, назвавшему Цоя агентом ЦРУ, грозят судом

Фото: Superchilum / GFDL

Член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена призвал депутата Госдумы Евгения Федорова, обвинившего рок-музыканта Виктора Цоя в сотрудничестве с агентами ЦРУ, публично извиниться перед родными и близкими певца.

СМИ ранее сообщили, что Федоров считает культового советского рок-музыканта Виктора Цоя, на чьем творчестве выросло не одно поколение россиян и жителей бывшего СССР, завербованным агентами ЦРУ. По убеждению депутата, музыкант работал по плану развала Советского Союза, а его песни писали в Голливуде.

В связи со случившимся Кучерена направил депутату официальное письмо. "Хотел бы настоятельно посоветовать вам принести публичные извинения близким и друзьям Виктора Цоя и всем поклонникам его творчества. В противном случае я как юрист и член Общественной палаты РФ намерен сделать все возможное для того, чтобы ваш непристойный выпад в адрес этого замечательного человека не остался без правовой и моральной оценки", — говорится в письме. Кучерена пояснил, что, если извинения не последуют, он обратится в комиссию Госдумы по этике и в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье "клевета".

"В российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за попытки опорочить честь, достоинство и деловую репутацию человека", — напомнил адвокат в письме и добавил, что к нему за помощью уже обратились родственники и близкие музыканта.

Обсуждение (92)