НАВЕРХ

Украинских чиновников заставят провериться у психиатра

Фото Sibnet.ru

Народный депутат Украины, член депутатской группы Экономическое развитие Виталий Журавский инициирует обязательное прохождение всеми госслужащими, а также претендентами на вступление на государственную службу проверки у психиатра.

Соответствующая инициатива оформлена в виде законопроекта о внесении изменений в закон "О государственной службе". По словам Журавского, предлагается запретить занимать должности на государственной службе людям, имеющим психическое расстройство, которое, по заключению специалистов, препятствует выполнению служебных обязанностей. "Можно только представить, сколько прокуроров и сотрудников милиции лишатся своих должностей в случае реализации положений этого законопроекта. Фактически в стране будет создан механизм отбора на государственную службу психически здоровых людей, что обеспечит надлежащее выполнение ими своих обязанностей", — отметил политик.

В случае принятия закона Верховной Радой все государственные служащие будут обязаны подтвердить отсутствие у них психических расстройств на протяжении пяти месяцев с момента вступления документа в силу.

Обсуждение (3)