НАВЕРХ

Олимпийское золото Сотниковой хотят забрать корейцы

Аделина Сотникова. Фото: David W. Carmichael, Wikimedia commons

Международный союз конькобежцев (ISU) получил протест от Южной Кореи на нарушение кодекса этики при назначении состава судейской бригады женского одиночного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи. Об этом сообщает корейское агентство Yonhap News со ссылкой на официальных представителей Корейского союза конькобежцев (KSU).

KSU недоволен составом судей соревнований в женском одиночном катании, в котором россиянка Аделина Сотникова выиграла золотую медаль Игр в Сочи в произвольной программе. Российская спортсменка (с учетом короткой программы) набрала 224.59 балла. Представительница Южной Кореи Ким Ю На с результатом 219.11 стала второй.

В своем сообщении Yonhap News называет российскую спортсменку "выскочкой", а также, ссылаясь на мнения экспертов, заявляет об ошибочности судебного решения принятого в отношении кореянки Ким Ю Ны. По их мнению, она "безупречно выполнила свою программу", в то время как Сотникова допустила ряд ошибок.

Претензии корейской стороны связаны с тем, что в состав судей на соревнованиях у одиночниц входила Алла Шеховцова, являющаяся женой генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентина Писеева, и украинец Юрий Балков, ранее подвергавшийся дисквалификации за попытку повлиять на результаты соревнований танцевальных пар на Играх в Нагано в 1998 году. Также корейцы сомневаются в правомочности назначения главой бригады технических специалистов Александра Лакерника, вице-президента ФФККР.

Напомним, попытки пересмотреть результаты в женском одиночном катании вызвали резкую критику со стороны экспертов в нашей стране. О том, что судьи поставили правильные оценки, заявили тренер Татьяна Тарасова, советская фигуристка Ирина Роднина, министр спорта РФ Виталий Мутко и многие другие.

  • зарядка
  • супы
Обсуждение (14)