НАВЕРХ

Peugeot показала боевой кроссовер для Дакара

Peugeot 2008 DKR. Иллюстрация Peugeot

На первых официальных тизерах представлен кроссовер, который будет защищать честь Peugeot на легендарном марафоне Дакар в январе следующего года. Несмотря на то, что автомобиль делит одно имя с серийным 2008, на родство с гражданской версией в данном случае указывает лишь дизайн кузова.

Облик боевого 2008 DKR создавался специалистами дизайнерского отдела Peugeot Design Centre и во многом продиктован техническими особенностями автомобиля. "Мы предоставили дизайнерам данные о требуемых габаритах машины, необходимом объеме кабины, размерности колес и ходах подвески", — рассказал глава автоспортивного подразделения Peugeot Жан-Кристоф Палье. Один из дизайнеров автомобиля, Джованни Риццо, отмечает, что при создании облика у специалистов Peugeot было два пути: либо брать за основу дизайн серийного 2008, либо создавать кузов с нуля, заимствуя у гражданской модели лишь некоторые общие черты. В результате был выбран второй вариант, и кроссовер получился агрессивный, футуристичный, с мощными широкими боковыми воздухозаборниками, а генетическая связь с обычным 2008 угадывается в первую очередь по форме передних и задних фар.

Техническая начинка разрабатывалась с нуля специально для ралли-рейда командой инженеров Peugeot при поддержке компаний Total и Red Bull. Летом прошлого года такое сотрудничество уже принесло свои плоды: подготовленный для соревнований по подъему на холм Peugeot 208 T16 под управлением Себастьяна Леба установил рекорд трассы Pikes Peak. Однако пока что команда держит технические подробности в секрете. По предварительным данным лишь известно, что 2008 DKR будет моноприводным и получит центральномоторную компоновку.

На старт марафона Peugeot выведет два автомобиля, которых поведут к финишу такие титулованные гонщики, как Сириль Депре и Карлос Сайнс. Сайнс является двукратным чемпионом мира по ралли и триумфатором Дакара 2010 года, а Депре пять раз побеждал на знаменитом ралли-рейде в зачете мотоциклов.

Фото Peugeot

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)